La salida de Alfonso Prat Gayanunciada este mediodía no resulta sorpresiva en la historia de los ministros de Economía de la Argentina desde que regresó la democracia con el gobierno de Raúl Alfonsín en 1983. En un informe, el Diario La Nación hace una reseña de los primeros ministros de Economía de cada gobierno y el tiempo que estuvieron en el puesto.

Bernardo Grinspun: fue ministro de Economía del presidente Raúl Alfonsín desde el 10 de diciembre de 1983 hasta el 18 de febrero de 1985.

Estuvo en la cartera 14 meses. Al asumir, el país vivía una severa crisis de deuda externa. Llevó adelante una política de confrontación con el Fondo Monetario Internacional. Intentó fortalecer el mercado interno mediante el aumento de salarios y el control de las tarifas de los servicios públicos.

Néstor Mario Rapanelli: fue ministro de Economía de Carlos Menem desde el 18 de julio de 1989 hasta el 18 de diciembre del mismo año

Estuvo en el ministerio 5 meses. Asumió como segundo titular de la cartera después de la muerte de Miguel Ángel Roig a cinco días de asumir. Fue uno de los altos mandos de la empresa Bunge & Born. Su objetivo fue estabilizar los precios internos mediante la implementación de un plan económico que incluía reducción del desequilibrio externo y fiscal, subas en las tarifas y en combustibles, y una devaluación de la moneda nacional, por entonces el Austral.

José Luis Machinea: ministro de Economía del presidente Fernando de la Rúa desde el 10 de diciembre de 1999 hasta el 2 de marzo de 2001

Su gestión duró 15 meses y tuvo la mirada puesta en reducir el déficit fiscal. Una de las medidas más conocidas de su administración fue la aprobación de la Ley de Reforma Tributaria, que preveía aumentar impuestos y generalizar la aplicación del IVA, entre otras cuestiones.

Jorge Remes Lenicov: fue ministro de Economía del gobierno de Eduardo Duhalde del 3 de enero de 2002 al 27 de abril de 2002

Su mandato fue de sólo 3 meses. Acompañó al presidente a enfrentar la crisis institucional del país tras la salida de De la Rúa. Apoyó a Duhalde en la derogación de la Ley de Convertibilidad. Otras de las medidas fuertes durante su gestión fueron la pesificación y la reprogramación de los depósitos en dólares.

Roberto Lavagna: ministro de Economía de Néstor Kirchner del 25 de mayo de 2003 al 27 de noviembre de 2005

Estuvo 30 meses junto al kirchnerismo. Había asumido antes, durante la gestión de Duhalde. Pero Kirchner lo ratificó en el cargo. Impulsó la recuperación económica y consiguió un crecimiento del PBI mayor al 8% interanual. Levantó el Corralito en 2002.

Martin Lousteau: ministro de Economía de Cristina Fernández de Kirchner desde el 10 de diciembre de 2007 al 24 de abril de 2008. Ocupó el cargo 4 meses. Asumió con 37 años. Fue el artífice del esquema de retenciones que desencadenó el conflicto del gobierno con el campo.

Alfonso Prat Gay: ministro de Hacienda y Finanzas del gobierno de Mauricio Macri del 10 de diciembre de 2015 al 26 de diciembre 2016

Estuvo 12 meses en el ministerio. Una de sus políticas clave fue el levantamiento del cepo cambiario.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...