Tras vencer en el adelanto sabatino a San Lorenzo de Alem por 3 a 1, en condición de visitante, Unión Aconquija pasó a liderar la zona D del Torneo Federal A con 7 unidades; una más que Gimnasia y Tiro (tuvo fecha libre) y que Altos Hornos Zapla, que perdió la chance de encaramarse en lo más alto al caer ante Juventud y que tendrá libre la próxima fecha. En la quinta jornada, que se jugará el próximo fin de semana, el albo visitará al flamante líder y el santo recibirá a San Lorenzo de Alem en el estadio Martearena, en el debut oficial de J.J. López como entrenador antoniano.
En la zona E, la de los tucumanos y santiagueños, Concepción Fútbol Club mira a todos desde arriba tras golear a Güemes 4 a 1.

Los resultados

Zona A
Deportivo Roca 3 - Deportivo Madryn 2

Hoy, a las 20
Villa Mitre vs. Cipolletti

Zona B

Deportivo Maipú 1 - Gutiérrez (Mendoza) 1

Hoy, 21:30
Unión (Villa Krausse) vs. Sportivo Belgrano

Zona C
Belgrano (La Pampa) 1 - Tiro Federal (Bahía Blanca) 0

Hoy, a las 20
Alvarado (Mar del Plata) vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona D
San Lorenzo de Alem 1 - Unión Aconquija 3

Altos Hornos Zapla 1 - Juventud 2

Zona E
San Jorge (Tucumán) 0 - San Martín (Tucumán) 1

Concepción FC 4 - Güemes (Santiago del Estero) 1

Zona F
Sol América 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0

Guaraní Antonio Franco 2 - Chaco For Ever 0

Zona G
Libertad 0 - Unión Sunchales 0

Sportivo Las Parejas 1 - Defensores de Pronunciamiento 0

----

Las posiciones

ZONA A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Dep. Roca 4 2 1 1 6 7 7
Independ. 3 2 0 1 5 3 6
Vª Mitre (*) 2 1 0 1 4 3 3
D. Madryn 3 1 0 2 6 7 3
Cipolletti (*) 2 0 1 1 2 3 1

(*) Juegan hoy

ZONA B
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
D. Maipú 4 1 2 1 7 6 5
Gimnasia (Mza) 3 1 2 0 5 4 5
Gutiérrez 3 1 1 1 3 3 4
S. Belgrano (*) 2 1 0 1 2 1 3
Unión (VK) (*) 2 0 1 0 2 5 1

(*) Juegan hoy

ZONA C
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Belgrano 4 2 0 2 3 6 6
D. Ramallo (*) 2 1 1 0 5 1 4
Alvarado (*) 2 1 1 0 3 1 4
Ferro (LP) 3 1 1 1 4 3 4
Tiro (BB) 3 0 1 2 1 5 1

(*) Juegan hoy

ZONA D
Equipos PJ G E P GF GC Pts.
U. Aconquija 3 2 1 0 6 3 7
Gimnasia 3 2 0 1 6 3 6
A.H. Zapla 4 2 0 2 6 6 6
Juventud 3 1 1 1 4 5 4
S. Lorenzo (Cat.) 3 0 0 3 2 7 0

La que viene (5° fecha)

Juventud vs. San Lorenzo
U. Aconquija vs. Gimnasia
Libre: Zapla


ZONA E
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Concepción 4 2 2 0 8 4 8
Mitre (SdE) 3 1 2 0 4 2 5
S. Martín (T) 3 1 2 0 2 1 5
Güemes (SdE) 3 0 2 1 3 6 2
San Jorge (T) 3 0 0 3 2 6 0


ZONA F
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Chaco For Ever 3 2 0 1 4 2 6
Sol de América 3 2 0 1 2 1 6
Guaraní (M) 4 1 2 1 5 4 5
Sarmiento 3 1 1 1 3 4 4
Sp. Patria 3 0 1 2 1 4 1


ZONA G
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Las Parejas 4 3 1 0 7 2 10
Gimnasia (ER) 3 2 0 1 5 5 6
DePro 3 1 0 2 4 5 3
Libertad (S) 3 0 2 1 2 4 2
Unión (S) 3 0 1 2 3 5 1

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿A cuál de los dos le tenés más fe para esta temporada del Federal A?

A Juventud Antoniana
A Gimnasia y Tiro
A ninguno de los dos
ver resultados

Importante ahora

cargando...