*

El Aconquija de Riggio, en lo más alto: mirá todos los números de la 3° fecha
Tras vencer en el adelanto sabatino a San Lorenzo de Alem por 3 a 1, en condición de visitante, Unión Aconquija pasó a liderar la zona D del TorneoFederal Acon 7 unidades; una más que Gimnasia y Tiro (tuvo fecha libre) y que Altos Hornos Zapla, que perdió la chance de encaramarse en lo más alto al caer ante Juventud y que tendrá libre la próxima fecha. En la quinta jornada, que se jugará el próximo fin de semana, el albo visitará al flamante líder y el santo recibirá a San Lorenzo de Alem en el estadio Martearena, en el debut oficial de J.J. López como entrenador antoniano.
En la zona E, la de los tucumanos y santiagueños, Concepción Fútbol Club mira a todos desde arriba tras golear a Güemes 4 a 1.

Los resultados

Zona A
Deportivo Roca 3 - Deportivo Madryn 2

Hoy, a las 20
Villa Mitre vs. Cipolletti

Zona B

Deportivo Maipú 1 - Gutiérrez (Mendoza) 1

Hoy, 21:30
Unión (Villa Krausse) vs. Sportivo Belgrano

Zona C
Belgrano (La Pampa) 1 - Tiro Federal (Bahía Blanca) 0

Hoy, a las 20
Alvarado (Mar del Plata) vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona D
San Lorenzo de Alem 1 - Unión Aconquija 3

Altos Hornos Zapla 1 - Juventud 2

Zona E
San Jorge (Tucumán) 0 - San Martín (Tucumán) 1

Concepción FC 4 - Güemes (Santiago del Estero) 1

Zona F
Sol América 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0

Guaraní Antonio Franco 2 - Chaco For Ever 0

Zona G
Libertad 0 - Unión Sunchales 0

Sportivo Las Parejas 1 - Defensores de Pronunciamiento 0

----

Las posiciones

ZONA A
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Dep. Roca4211677
Independ.3201536
Vª Mitre(*)2101433
D. Madryn3102673
Cipolletti (*)2011231

(*) Juegan hoy

ZONA B
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
D. Maipú4121765
Gimnasia (Mza)3120545
Gutiérrez3111334
S. Belgrano (*) 2101213
Unión (VK) (*)2010251

(*) Juegan hoy

ZONA C
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Belgrano4202366
D. Ramallo (*)2110514
Alvarado (*)2110314
Ferro (LP)3111434
Tiro (BB)3012151

(*) Juegan hoy

ZONA D
EquiposPJGEPGFGCPts.
U. Aconquija3210637
Gimnasia3201636
A.H. Zapla4202666
Juventud3111454
S. Lorenzo (Cat.)3003270

La que viene (5° fecha)

Juventud vs. San Lorenzo
U. Aconquija vs. Gimnasia
Libre:Zapla


ZONA E
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Concepción4220848
Mitre (SdE)3120425
S. Martín (T)3120215
Güemes (SdE)3021362
San Jorge (T)3003260


ZONA F
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Chaco For Ever3201426
Sol de América3201216
Guaraní(M)4121545
Sarmiento3111344
Sp. Patria3012141


ZONA G
EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Las Parejas 43107210
Gimnasia (ER)3201556
DePro3102453
Libertad (S)3021242
Unión (S)3012351

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...