El sorteo deparó que tanto Juventud Antoniana como Gimnasia y Tiro debuten en el tetradecagonal en condición de local y esto implicará un desafío para la seguridad, ya que ambos actuarán en Salta este domingo y coincidirán en la ciudad también en la 3ª, 5ª y 12ª fecha.
El santo recibirá a Unión Aconquija en el Martearena, y el millonario hará lo propio con Chaco For Ever en el Gigante del Norte. Una semana después (el 2 de agosto), por la segunda fecha, el antoniano deberá trasladarse a Formosa para visitar a Sol de América, mientras que el millonario afrontará su mayor distancia, para enfrentar a Cipolletti, en Río Negro. De las trece jornadas, no habrá fecha entre semana y el tetradecagonal finalizará el 27 de octubre. Luego se vendrán los play-offs por el segundo ascenso para aquellos que no consigan el objetivo.

Se sorteó el fixture del reduc...


FECHA 1 (26/7)
Juventud Unida (SL) - Tiro Federal (BB)
Gimnasia y Tiro - Chaco For Ever
Juventud Antoniana - Unión Aconquija
Unión (S) - Sol de América
Talleres (C) - Defensores (VR)
Mitre (SDE) - San Martín (T)
Deportivo Roca vs. Cipoletti

FECHA 2 (02/08):
Defensores (VR) - Unión (S)
Sol de América - Juventud Antoniana
Unión Aconquija - Deportivo Roca
Cipolletti - Gimnasia y Tiro
Chaco For Ever - Juventud Unida (SL)
Tiro Federal (BB) - Mitre (BB)
Talleres (C) - San Martín (Tuc.)

FECHA 3 (16/08):
Mitre - Chaco For Ever
Juventud Unida (SL) - Cipolletti
Gimnasia y Tiro - Unión Aconquija
Deportivo Roca - Sol de América
Juventud Antoniana - Defensores (VR)
Unión (S) - Talleres (C)
San Martín (T) - Tiro Federal (BB)

FECHA 4 (23/08):
Talleres - Juventud Antoniana
Defensores (VR) - Deportivo Roca
Sol de América - Gimnasia y Tiro
Unión Aconquija - Juventud Unida (San Luis)
Cipolletti - Mitre (SDE)
Chaco For Ever - Tiro Federal (BB)
Unión (Sunchales) - San Martín (Tuc.)


FECHA 5 (30/08):
Tiro Federal (BB) - Cipolletti
Mitre - Unión Aconquija
Juventud Unida (SL) - Sol de América
Gimnasia y Tiro - Defensores (VR)
Deportivo Roca - Talleres (C)
Juventud Antoniana - Unión (S)
San Martín (Tuc.) - Chaco For Ever

FECHA 6 (06/09):
Unión (S) - Deportivo Roca
Talleres (C) - Gimnasia y Tiro
Defensores (VR) - Juventud Unida (SL)
Sol de América - Mitre (SDE)
Unión Acoquija - Tiro Federal (BB)
Cipolletti - Chaco For Ever
Juventud Antoniana - San Martín (Tuc.)

FECHA 7 (13/09):
Chaco For Ever - Unión Aconquja
Tiro Federal (BB) - Sol de América
Mitre (SDE) - Defensores (VR)
Juventud Unida (SL) - Talleres (C)
Gimnasia y Tiro - Unión (S)
Deportivo Roca - Juventud Antoniana
Cipolletti - San Martín (Tuc.)

FECHA 8 (20/09):
Juventud Antoniana - Gimnasia y Tiro
Unión (Sunchales) - Juventud Unida (SL)
Talleres (C) - Mitre (SDE)
Defensores (VR) - Tiro Federal (BB)
Sol de América - Chaco For Ever
Unión Aconquija - Cipolletti
San Martín (T) - Deportivo Roca

FECHA 9 (27/09):
Cipolletti - Sol de América
Chaco For Ever - Defensores (VR)
Tiro Federal (BB) - Talleres (C)
Mitre (SDE) - Unión (S)
Juventud Unida (SL) - Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro - Deportivo Roca
Unión Aconquija - San Martín (Tuc.)

FECHA 10 (04/10):
Deportivo Roca - Juventud Unida (SL)
Juventud Antoniana - Mitre (SDE)
Unión (S) - Tiro Federal (BB)
Talleres (C) - Chaco For Ever
Defensores (VR) - Cipolletti
Sol de América - Unión Aconquija
San Martín (T) - Gimnasia y Tiro

FECHA 11 (11/10):
Unión Aconquija - Defensores (VR)
Cipolletti - Talleres (C)
Chaco For Ever - Unión (S)
Tiro Federal (BB) - Juventud Antoniana
Mitre (SDE) - Deportivo Roca
Juventud Unida (SL) - Gimnasia y Tiro
Sol de América - San Martín (Tuc.)

FECHA 12 (18/10):
Gimnasia y Tiro - Mitre (SDE)
Deportivo Roca - Tiro Federal (BB)
Juventud Antoniana - Chaco For Ever
Unión (S) - Cipolletti
Talleres (C) - Unión Aconquija
Defensores (VR) - Sol de América
San Martín (Tuc.) - Juventud Unida (SL)

FECHA 13 (27/10):
Sol de América - Talleres (C)
Unión Aconquija - Unión (S)
Cipolletti - Juventud Antoniana
Chaco For Ever - Deportivo Roca
Tiro Federal (BB) - Gimnasia y Tiro
Mitre (SDE) - Juventud Unida (SL)
Defensores (VR) - San Martín (T)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿A cuál de los dos le tenés más fe para esta temporada del Federal A?

A Juventud Antoniana
A Gimnasia y Tiro
A ninguno de los dos
ver resultados

Importante ahora

cargando...