*

Gimnasia, San Antonio y Libertad llegaron a la punta del Anual
Tiempo de definiciones en elTorneo Anualque organiza laLiga Salteña. El juego sigue abierto para varios equipos que luchan por adjudicarse la etapa regular, la primera plaza al Federal C 2017 y el derecho de jugar la final de la temporada.
Por la zona 1, Gimnasia y Tiro hizo lo que debía y sumó de a tres al golear a Atlas por 4 a 0. Con este resultado es el nuevo líder momentánea hasta que Central Norte enfrente a Unión, mañana, a las 16, en la cancha de San Martín.
San Antonio también metió presión al derrotar a Atl. Salta por 2 a 0 y se ubicó en el primer lugar, mientras que San Martín superó a Camioneros Argentinos del Norte 2 a 1.
Por la zona 2, Libertad le ganó a San Francisco por 1 a 0 y aprovechó que Mitre igualó con Pellegrini 0 a 0, para ser el nuevo líder.
Cabe destacar, además, que los primeros cinco de cada zona clasificarán al decagonal. El resto jugará la Copa Plata con un premio un incentivo económico.

Las posiciones:
Zona 1
EquiposPJGEPPGFGCPtos.
Gimnasia151032311133
S. Antonio15110431733
C. Norte141022471632
S. Martín15735151424
Atl. Salta13247102710
Argentinos141349146
Atlas15121215415
Unión1423916359

Zona 2
EquiposPJGEPPGFGCPtos.
Libertad15753191526
Mitre15744251525
Juventud14725261923
Sanidad14554292520
Peñarol14554181620
Pellegrini15483262720
Cachorros14536241818
San Fco.14121112425

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...