*

Hoy se elige al mejor deportista del año, ¿para vos quién fue?
¿Será de nuevo para Kevin Benavides?, ¿ganará Juan Carlos Alonso?, ¿se le dará a Ezequiel Cufré?, la elección para el deportista del año se definió ayer y los mejores exponentes en sus respectivas disciplinas fueron ternados para la ceremonia que se realizará el martes 16 en el Centro de Convenciones de Limache.
Periodistas deportivos debatieron en la Secretaría de Deportes durante gran parte de la jornada de ayer sobre las 51 disciplinas (entre estas cinco de especiales).
Entre los más destacados se encuentran: Kevin Benavides -ganador en 2012-, su hermano Luciano y Nicolás Kútulas, enenduro. Manuel Plaza, Mauricio Martínez -capitán de Los Mayuatos- y la integrante del plantel puma femenino Guadalupe Delgado, en rugby.
¿Quién fue el mejor deportista...

Enbéisbolaparecen el campeón del scudetto italiano Ezequiel Cufré, el reconocido Mauro Schiavoni y Martín Cruz, la revelación entre los peloteros de la provincia.
En automovilismo el favorito es sin dudas Juan Carlos Alonso, subcampeón del mundo en rally, y compartirá la terna con los campeones de cafetera y fórmula 05.
En boxeo aparece otra revelación: Ezequiel Segundo, quien salió en libertad meses atrás y se convirtió en profesional. Además aparecen Luis Carlos Abregú, Leonel Caceres y Ricardo Santillán.
En fútbol, una de las categorías más esperadas, los destacados son Javier Mendoza, Cristian Alfaro e Ivo Chaves.
Daniel Díaz, Gastón Javier y la joven Fernanda Yapura estarán en la terna de ciclismo, mientras que Gastón Rivera, Maximiliano Díaz y Bárbara López lo harán en atletismo.
Enhockeylos ternados son: Nicolás Fernández, Federico Gómez y María Constanza Gómez y la lista sigue con numerosos deportistas que tuvieron una muy buena temporada.

Menciones especiales

También se entregarán menciones especiales a entrenadores, clubes, asociaciones y figuras ligadas al deporte. Estos premios singulares serán para Nahuel García (entrenador salteño de la Selección Argentina de rugby seven); Víctor Riggio y Norberto Acosta (directores técnicos salteños que lograron el ascenso al Nacional B); Fredy Hurtado (por su trabajo en la formación de jugadores de fútbol);Federico Guaymás Tornero (árbitro salteño en la categoría Nacional B); Club Salteño de Kart (por el trabajo en el desarrollo provincial del karting); Dardo Quiroga y Dora Rodríguez (por su trayectoria en los eventos solidarios de HIRPACE y EFETA`); y Asociación Salteña de Ciclismo (por la organización del Campeonato Argentino de Ciclismo en Salta).

Todos los nominados (por orden alfabético)
Ajedrez: Pablo Acosta, Mariano Belmonte y René Garnier
Arquería: Lucas Arias, Ariel Burgos y Gonzalo Pintado
Atletas de Potencia: José García, Diego Rosas y Javier Salva
Atletismo: Maximiliano Díaz, Bárbara López y Gastón Rivero
Automovilismo Pista: Pablo Ale, Oscar Conta y Pablo Vuyovich
Automovilismo Tierra: Juan Carlos Alonso, Campeón de Cafeteras y Campeón Categoría 05
Básquetbol: Cristian Linares, Luz Quartín y Maximiliano Torino
Béisbol: Martín Cruz, Ezequiel Cufré y Mauro Schiavoni
BMX: Eduardo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez
Boxeo: Carlos Abregú, Leonel Cáseres, Ricardo Santillán y Exequiel Segundo
Ciclismo: Daniel Díaz, Gastón Javier y Fernanda Yapura
Deportes Náuticos: Victoria Courtade, Mariana Safar y Alejandro Triggiano
Enduro: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes y Nicolás Kutulas
Fisicoculturismo: Sergio Alcoba, Nicolás Plaza y Pablo Posada
Fitness: Jésica Copa, Claudia Gaitano y Eliana Romano
Fútbol: Cristian Alfaro, Ivo Chávez y Javier Mendoza
Gimnasia Acrobática: Viviana Carrasco, Martín Fayón y Marianela Galli
Gimnasia Aeróbica: María Elisa Diarte, Zoe Lazarte y Tamara Silvera
Gimnasia Artística: Noelia Granero, Valentina Lorente y Florencia Mediavilla
Gimnasia Rítmica: Martina López, Natalia Mirse y Micaela Morales
Golf: Tomás Cocha, Lucas Cuadros y Francisco Patrón Costas
Handball: Marinela Carabajal, Martín Ibarra e Ignacio Ovejero
Hipismo: Martín Aramayo, Ornella Rago y Sofía Tramarco
Hockey: Nicolás Fernández, Constanza Gómez y Federico Gómez
Hockey Rollers: Juan Chagra, Sebastián Morales y María Virginia Vaca
Judo: Camila Cortéz, Analía Isella y Gustavo Isella
Karate: Carlos Aldana, Jesús Guari y Javier Segura
Karting: Campeón Torneo Amigos, Jeremías Olmedo y Jorge Pescador
Montañismo: Santiago Martínez, Griselda Moreno y Nicolás Pantaleón
Motociclismo Pista: Diego Bonfiglio, Luis Di Bez y Héctor Martínez
Mountain Bike: Alberto Alcócer, Franco Delgado y Javier Macías
Natación: Pablo Betancurt, Martín Chamorro y Constanza Moreno
Padel: Facundo Molina, Diego Riera y Pablo Olivera
Patín: Maximiliano Andrijas, Celeste Cabana y Octavio Subelza
Pelota Paleta: Esteban Cardozo, Miguel Rojas y Rubén Rojas
Pesca Deportiva: Javier Alberca, Matías Calabrese y Pablo Sagripanti
Polo: Esteban D'Andrea, Tomás Gómez Naar y Ramiro Zamora (h)
Pruebas Combinadas: Gabriel Bonari, Roberto Coria y Lorena Zambrano
Rugby: Guadalupe Delgado, Mauricio Martínez y Manuel Plaza
Softbol: Candelaria Acuña, Zaira Cabezas y Moira Escalante
Squash: Mariangel Maciel, Lorena Pascuzzi y Ernesto Sánchez
Taekwondo: Zulema Acosta Ríos, Lautaro Guerra y Nicolás Ruiz
Tenis: Juan Martin Jalif, Mateo Matulovich y Julián Retamaso
Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde
Tiro: José Luis Benítez, Abel Cruz e Iván Cruz
Vóleibol: Exequiel Burgos, Leonardo Rocabado y María Rosario Sánchez Isola

Deportes especiales
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Andrés Montero, Nicolás Montero y Miguel Ángel Salazar.
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Fernando Calisaya, Oscar Castillo y Diego Flores.
Deportes para personas con discapacidad motriz: José Burgos, Miguel Lezcano y Víctor Ruiz.
Deportes para personas con discapacidad visual: Marcial Coria, Serapio Germen y Mario Medina.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Agustín Ataco, Camila Garnica y Nicolás Dabate.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...