A prender velas y esperar que no sumen los líderes. Ese es el consuelo que le quedó a Juventud Antoniana luego de igualar en San Luis.
Desde tempranito (a las 11), los santos aguardarán por el resultados entre Defensores de Belgrano, que visita a Chaco For Ever. Más tarde (15) será el turno de Talleres, que enfrentará a Tiro Federal, en Bahía Blanca. Lo importante para Juventud es que ambos líderes no sumen para mantener las chances de ascenso directo.
La jornada se completará con el duelo entre Cipolletti, que recibirá a Sol de América (16) y Unión Aconquija ante San Martín de Tucumán (17).
Por otra parte, Mitre de Santiago del Estero no tuvo inconvenientes y venció a Unión Sunchales 2 a 0, con goles de Rafael Nicola y Matías Galvaliz.

Los resultados

Gimnasia 1 - Dep. Roca 1
E. Saavedra - D. Guevara

Juv. Unida 1 - Juventud 1
Tarragona - R. Gorostegui

Mitre (SdE) 2 - Unión (S) 0
R. Nicola y M. Galvaliz

Para hoy
A las 11
Chaco F.E. vs. Def. Belgrano
Árbitro: Mario Ejarque

A las 15
Tiro Federal vs. Talleres
Árbitro: Fernando Marconi

A las 16
Cipolletti vs. Sol de América
Árbitro: Gastón Echavarría

A las 17
U. Aconquija vs. San Martín
Árbitro: Guaymás Tornero

----------

Las posiciones

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Def. Belgrano851214716
Talleres844011416
Juventud943211815
Juv. Unida9342131013
Mitre(SdE)93426613
Unión (S)932491011
U. Aconquija83237711
Tiro Federal8323111211
Cipolletti8314101010
Gimnasia92435810
Chaco F.E.823311119
Sol de América82338129
San Martín82338109
Dep. Roca90456154

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...