Gardelitos con Libertad acaparan la atención de los
aficionados puneños, porque se juegan la posibilidad de arrebatarle el liderazgo a Lavalle en la Serie 1. Este encuentro completará la 19º fecha del
Anual Oficial.
El programa de la 19º fecha a cumplirse el sábado en el Estadio Unico es el siguiente:
A las 10: Unión Educadores vs. Jorge Uro; a las 11.30: San Francisco vs. Tafna; a las 14: Estibadores vs. Racing de Ojo de Agua; a las 15.30: San José de Barrios vs. Gimnasia y Tiro de Yavi; a las 17: Sportivo Libertad vs. Sportivo Gardelitos.
Cuando restan tres fechas para la finalización del certamen, se perfilan para clasificar al Federal C 2016.
En la Serie 1: Lavalle (39), Gardelitos (37), Libertad (36) y Racing de Ojo de Agua (36). De esta zona clasificarán los dos primeros.
En la Serie 2: Inter (37), Atlético Argentino (35), Alberdi (31) y San Salvador (31). Clasificará solo el campeón.
Si prospera el pedido de la Liga Puneña ante el Consejo Federal, podría ir el segundo.
Posiciones
Serie 1:
Posiciones: Lavalle con 39; Gardelitos con 37; Libertad y Racing de Ojo de Agua con 36; Santa Catalina con 31; Estibadores, El Cóndor y Cangrejillos con 23; Gimnasia de Yavi con 16; Cusi Cusi, San José Barrios y Central Norte con 13.
Serie 2:
Posiciones: Inter con 37; Atlético Argentino con 35; Alberdi y San Salvador con 31; Tafna con 28; Pumahuasi con 27; Educadores con 24; Cieneguillas con 13; San Francisco y Talleres con 12; Jorge Uro sin puntos.
Inferiores
En Tercera: Libertad 6 - Barrios 1; J.Uro 1 - Cangrejillos 3; Yavi 1 - Ojo de Agua 0; Inter 5 - Lavalle 1; S.Salvador 2 - C.Cusi 3; S.Francisco 4 - Alberdi 1; Educadores 0 - Tafna 1.
En Cuarta: Libertad 8 - Barrios 0; Jorge Uro 2 - Cangrejillos 0; Yavi 1 - Ojo de Agua 0; Inter 2 - Lavalle 2; San Salvador 1 - Cusi Cusi 1; San Francisco 0 - Alberdi 3; Educadores 0 - Tafna 1
Gardelitos con Libertad acaparan la atención de los
aficionados puneños, porque se juegan la posibilidad de arrebatarle el liderazgo a Lavalle en la Serie 1. Este encuentro completará la 19º fecha del
Anual Oficial.
El programa de la 19º fecha a cumplirse el sábado en el Estadio Unico es el siguiente:
A las 10: Unión Educadores vs. Jorge Uro; a las 11.30: San Francisco vs. Tafna; a las 14: Estibadores vs. Racing de Ojo de Agua; a las 15.30: San José de Barrios vs. Gimnasia y Tiro de Yavi; a las 17: Sportivo Libertad vs. Sportivo Gardelitos.
Cuando restan tres fechas para la finalización del certamen, se perfilan para clasificar al Federal C 2016.
En la Serie 1: Lavalle (39), Gardelitos (37), Libertad (36) y Racing de Ojo de Agua (36). De esta zona clasificarán los dos primeros.
En la Serie 2: Inter (37), Atlético Argentino (35), Alberdi (31) y San Salvador (31). Clasificará solo el campeón.
Si prospera el pedido de la Liga Puneña ante el Consejo Federal, podría ir el segundo.
Posiciones
Serie 1:
Posiciones: Lavalle con 39; Gardelitos con 37; Libertad y Racing de Ojo de Agua con 36; Santa Catalina con 31; Estibadores, El Cóndor y Cangrejillos con 23; Gimnasia de Yavi con 16; Cusi Cusi, San José Barrios y Central Norte con 13.
Serie 2:
Posiciones: Inter con 37; Atlético Argentino con 35; Alberdi y San Salvador con 31; Tafna con 28; Pumahuasi con 27; Educadores con 24; Cieneguillas con 13; San Francisco y Talleres con 12; Jorge Uro sin puntos.
Inferiores
En Tercera: Libertad 6 - Barrios 1; J.Uro 1 - Cangrejillos 3; Yavi 1 - Ojo de Agua 0; Inter 5 - Lavalle 1; S.Salvador 2 - C.Cusi 3; S.Francisco 4 - Alberdi 1; Educadores 0 - Tafna 1.
En Cuarta: Libertad 8 - Barrios 0; Jorge Uro 2 - Cangrejillos 0; Yavi 1 - Ojo de Agua 0; Inter 2 - Lavalle 2; San Salvador 1 - Cusi Cusi 1; San Francisco 0 - Alberdi 3; Educadores 0 - Tafna 1