*

Juventud, el "capo" del Regional: mirá los números del campeón del sub 17
El santuario de Lerma y San Luis fue testigo ayer de la bajada del telón del Torneo Regional de Clubes del NOA 2016 y de la consagración deJuventud Antonianaen una de sus categorías. El campeonato de los pibes, que llegó para unificar a la región, para fomentar el espíritu de competencia y para añadirle experiencia a los valores juveniles ante fuertes categorías del norte del país, concluyó en su primera edición anual con saldo positivo para los equipos de la provincia y, especialmente, para el santo, que no solamente se coronó campeón en la categoría sub-17, sino que, además, se quedó a un punto de gestar un doblete y festejar en el sub-19 y fue el mejor de los representativos salteños en la tabla general, sumando las tres divisionales.
Un añorado y merecido logro para las divisiones menores de la entidad de la Lerma, que, pese a las dificultades, al apoyo a cuentagotas y a las tormentas, lograron capear las adversidades. Por ende, su conquista es solo de ellos, del cuerpo técnico encabezado por Nelson Marín y por sus familiares, que los apoyaron en cada parada.
Enzo Alvarado, en tiempo suplementario, cuando el partido se moría y crecía la incertidumbre, le dio la victoria agónica y el campeonato a Juventud sobre Ñuñorco en el Honorato Pistoia. Fue por 1 a 0 la trabajada victoria antoniana ante la banda roja tucumana, por la última fecha del Torneo Regional del NOA.
Alvarado fue el que se vistió de héroe; luego se escuchó el pitazo final y se desataron los festejos de Juventud, que coronó la victoria con la clásica vuelta olímpica.
En tanto, el sub-19 antoniano se quedó relamiendo el título, pese a que goleó a Ñuñorco por 6 a 1. Y no alcanzó, ya que San Martín de Tucumán goleó a Talleres de Perico 4 a 1 y fueron los cirujas, que anteriormente se habían consagrado campeones en el sub-15, los que se llevaron la gloria en la mayor de las categorías en competencia.region
Por último, el sub-15 del santo se despidió de la competencia con una alegría al vencer a su par tucumano por 2 a 0.
La categoría campeona de Juventud cosechó 4 victorias, un empate y sufrió una sola derrota, obteniendo 13 unidades de las 18 en disputa, con 9 goles a favor y 5 en contra.
Por su parte, los santos también edificaron una campaña casi superlativa en el sub-19, pese a que fue San Martín el que les arrebató el título. En esta divisional lograron idéntica cantidad de puntos a la categoría campeona del sub-19, con igual número de victorias, con 16 goles a favor y 6 en contra.
En el balance global, sumando las tres categorías, Juventud cosechó 34 puntos, contra 21 de Central Norte y 17 de Gimnasia. El albo, campeón del sub 17 en la temporada anterior, no pudo repetir este año la cosecha del año pasado. Tanto azabaches como millonarios obtuvieron su mejor performance en el sub 15: allí el cuervo terminó como escolta del campeón.

Los nombres del plantel campeón
Pablo Chamorro, Marco Sinchez, Enzo Alvarado, Martín Tinte, Agustín Marín, Manuel Solá, Nahuel Zárate, Cristian Chavarría, Miguel Nieva, Lucas Rosas, Leonel Albornoz, Lucas Rodríguez, Nehemías Armeya, Federico Colque, Nahuel Artigas, Nahuel Figueroa, Lucas Cansino, Lucas Beeche, Lucas Pérez, Emanuel Kuty, García, Acosta y Fabián, los 23 campeones.


las posiciones finales

Sub 15

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
San Martín (*)632112611
Talleres (P)6231659
Central Norte630311119
Gimn. y Tiro62311288
Juventud6222888
Gimnasia (J)62138117
Ñuñorco61145134

(*) Se consagró campeón una fecha antes

Resultados
Juventud 2 - Ñuñorco 0
C. Norte 2 - Gimnasia (J) 0
San Martín 0 - Talleres (P) 1

----------

Sub 17

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Juventud (*)64119513
Talleres (P)640211812
San Martín63031089
Ñuñorco6222888
Gimnasia (J)6141887
Central Norte6123365
Gimn. y Tiro61146104

(*) Fue el campeón

Resultados
Juventud 1 - Ñuñorco 0
C. Norte 0 - Gimnasia (J) 0
San Martín 2 - Talleres (P) 3

-----------

Sub 19

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
San Martín (*)642019614
Juventud641116613
Gimnasia (J)6402151112
Talleres (P)62139127
Central Norte621310167
Gimn. y Tiro612310165
Ñuñorco60155171

(*) Se consagró campeón

Resultados
Juventud 6 - Ñuñorco 1
C. Norte 4 - Gimnasia (J) 3
San Martín 4 - Talleres (P) 1


¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...