*

Kevin Benavides entre los deportistas ternados en los Olimpia 2016
El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer, en las últimas horas, las ternas que participarán de la elección de los premios Olimpia de Plata en 40 disciplinas, entre quienes surgirá el deportista del año, que recibirá el codiciado Olimpia de Oro.
La entrega se llevará a cabo el próximo martes 20 en el Salón Dorado de Parque Norte, de Capital Federal.
Entre los candidatos para el mayor reconocimiento aparecen destacados deportistas a nivel mundial, como es el caso de Lionel Messi; los integrantes del equipo de tenis campeón de la Copa Davis Juan Martín del Potro y Federico Delbonis, y los medallistas olímpicos Santiago Lange, Cecilia Carranza y Paula Pareto. Y habrá un salteño que se codeará con todos ellos y será nada menos que Kevin Benavides, el motociclista de rally que fue revelación del último Dakar.
Cabe recordar que Benavides tiene 27 años y a fines de 2014 decidió dar un paso al costado en el enduro, después de haber sido campeón latinoamericano y múltiple ganador nacional.
En 2015 pasó a formar parte del equipo Honda South America Rally Team y el 2 de enero de este año arrancó la competencia más importante de su vida, al debutar en el Dakar desde Tecnópolis.
El salteño sorprendió a propios y extraños rápidamente, porque ganó la etapa 3 y se convirtió en el primer argentino en lograrlo, mientras que unos días más tarde culminó cuarto en la general, una ubicación también inédita para los argentinos en esa categoría.
Fue el segundo mejor sudamericano, detrás de Pablo Quintanilla, que salió tercero, y fue el winner rookie (ganador novato), de la competencia.
Su buen año no terminó en el Dakar, porque también obtuvo el máximo lugar en el podio en el Merzouga Rally de Marruecos y fue el campeón indiscutido del argentino de Rally Cross Country.
Sus competidores serán: el cordonés Leandro "Tati" Mercado, quien perdió la posibilidad de ser campeón de la Copa FIM de Superstock 100, en la última fecha y el santafesino Joaquín Poli, actual campeón de la MX1.
El salteño, por su gran performance a nivel internacional, es firme candidato a quedarse con su terna, pero le será casi imposible pelear por el Olimpia de Oro, teniendo en cuenta que a su lado competirán nada menos que Juan Martín Del Potro, hombre clave en la obtención de la Copa Davis y ganador de la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, entre otros grandes objetivos cumplidos por el tandilense después de una interminable recuperación de sus lesiones. También competirá nada menos que Lionel Messi, el mejor futbolista del mundo y no es necesario aclarar cuáles fueron sus logros.


Las ternas para las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.
Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.
Automovilismo: Agustín Canapino, el campeón de TC y José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.
Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.
Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.
Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.
Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.
Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.
Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.
Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.
Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.
Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.
Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.
Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.
Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.
Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.
Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.
Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.
Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.
Lucha: Patricia Bermúdez, Maximiliano Prudenzano y Evelin Sosa.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.
Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.
Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.
Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.
Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.
Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.
Polo: Se dará a conocer el lunes próximo.
Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.
Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.
Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.
Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.
Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.
Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.
Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.
Vóleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...