Esta Navidad las amas de casa y sus compañeros deberán sacar a relucir sus mejores dotes culinarias, además de hacer fama de ser los mejores buscadores de precios bajos. Para conocer cuánto puede costar la cena familiar de Nochebuena para una familia tipo (cuatro personas), El Tribuno realizó un relevamiento de precios en los comercios que tienen los importes más económicos y armó un menú clásico.
En esta recorrida por carnicerías, verdulerías, fiambrerías, panaderías y supermercados se buscaron los precios de los cortes y carnes clásicos de fin de año como son el lechón, el cabrito y el matambre. Así se verificó que hasta la fecha, el precio por kilo de estas carnes costaba $100. Para acompañar, se pensó en la tradicional ensalada rusa.
Un kilo de papas cuesta $10; 250 gramos de arvejas naturales, 25 pesos; 550 gramos de zanahoria, $8; y el paquete de 250 gramos de mayonesa, $20. Con estos precios, la ensalada rusa para cuatro personas implica un gastos de $63.
Para la entrada, se puede elaborar sandwiches de jamón y queso. Para esto se necesitaría un paquete de pan de miga que tiene un costo de $65, un kilo paleta jamonada que cuesta $40, un kilo de queso tybo que tienen un valor de $65 y medio kilo de mayonesa que tiene un costo de $40. La elaboración de un estimado de cuatro docenas de sandwiches de miga caseros tienen un costo de $210.
Para postre, la familia puede optar por algo fresco como una ensalada de frutas con una bocha de helado. Para la ensalada con damascos, manzanas, peras, bananas, frutillas y naranjas, más medio kilo de helado, se suma un gasto aproximado de 95 pesos.
La bebida de esta noche tan especial puede incluir una botella de vino de los Valles Calchaquíes, una sidra y una gaseosa, que suman un gasto total de 160 pesos. Para el final se puede armar una pequeña mesa de dulces tradicionales que incluyen un pan de Navidad, un budín, un turrón de yema con maní y una garrapiñada, que suman un costo total de $100.
Haciendo un repaso, el gasto para la mesa de Navidad de una familia tipo significará un desembolso de $877, y si se los divide por persona, un gasto de $219. Estas estimaciones pueden modificarse e incluso tener un fuerte incremento a medida que se acerca más la fecha festiva, teniendo en cuenta que por lo general los precios de la canasta de Navidad tienden a subir.
En esta propuesta, se tuvo en cuenta un menú sencillo que no incluye bebidas más generosas como champagne, o aperitivos. Tampoco se incluyó masas o dulces que requieran un alto contenido de frutos secos como nueces, almendras o avellanas que encarecen aún más el presupuesto.
Sin embargo, una de las formas de bajar el presupuesto es el reemplazo de las carnes. Una de las opciones es no usar los cortes rojos y cambiar estos por pollo. Mientras que el kilo de cabrito, lechón o carne de vaca tiene un costo de $100, el kilo de pollo ronda hoy los $33.
Para una familia tipo se puede utilizar tres kilos de pollo que pueden cocinarse a la parrilla o al horno, e implica un gasto de $99.
consumidores.jpg

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia



Se está leyendo ahora