Lanús se impuso a San Martín de Formosa en la tande de penales, por 6 a 5, y consiguió así su pasaje a los 16avos. de final tras un partido que finalizó igualado en un 
tanto en el estadio ‘Antonio Romero.
Durante los noventa minutos, el granate y el equipo formoseño, que fue verdugo de Central Norte en el último Federal B, igualaron en un tanto. Víctor Ayala, a los 33 minutos del complemento, anotó el
tanto del equipo de Almirón mientras que Diego Velázquez niveló definitivamente las cifras a los 46 minutos de la misma etapa.
Lanús terminó con diez jugadores por la expulsión de su capitán Maximiliano Velázquez a los 39 minutos del segundo período, y se mostró desconocido porque nunca pudo hacer prevalecer su superioridad ante un rival que le jugó de igual a igual en la mayor parte del cotejo.

  • Partidos de los 32avos de final
Colón 0 - Almagro 1
Independiente 2 - San Telmo 1
Aldosivi 0 (3) - Deportivo Morón 0 (5)
Temperley 1 - Estudiantes de San Luis 2
Vélez 1 - Sportivo Barracas 0
Newell's 5 Sansinena 2
Unión de Santa Fe 1 (4) - Atlético Paraná 1 (3)
Gimnasia de La Plata 2 - Deportivo Madryn 1
San Martín de San Juan 0 - Instituto de Córdoba 1
Tigre 0 (2) - Douglas Haig 0 (4)
Racing 2 - Gimnasia y Tiro 0
Arsenal 2 - Talleres de Remedios de Escalada 1
Banfield 1 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Olimpo de Bahía Blanca 1 (3) - Gimnasia de Jujuy 1 (1)
Defensa y Justicia 2 - Talleres de Córdoba 0
Atlético Rafaela 2 (3) - Ferro 2 (2)
Crucero del Norte 0 (1) - Juventud Unida (CU) 0 (3)
Boca 4 - Güemes (SE) 0
Atlético Tucumán 0 - Defensores de Belgrano 1
Rosario Central 1 - Villa Mitre 0
Estudiantes de La Plata 3 - Atlas 0
Huracán 2 - Central Córdoba de Rosario 1
Godoy Cruz 2 - Estudiantes de Buenos Aires 0
Lanús 1 (6) - San Martín de Formosa 1 (5)
Patronato - Villa Dálmine (Jueves)
Quilmes - Unión Aconquija (viernes)
Sarmiento de Junin - Los Andes (sin fecha)
Belgrano . Brown de Adrogué (sin fecha)
San Lorenzo - Unión de Sunchales (sin fecha)
Argentinos Juniors - Dep. Laferrere (sin fecha)
Nueva Chicago - Santamarina (sin fecha)
River - Sportivo Rivadavia (VT) (sin fecha)

  • Partidos confirmados de los 16avos de final
Racing - Olimpo
Defensores de Belgrano - Arsenal
Instituto - Gimnasia LP
Banfield - Godoy Cruz
Independiente Defensa y Justicia
Juventud Unida (CU) - Vélez
Newell's - Dep. Morón
Atlético Rafaela - Rosario Central

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿A cuál de los dos le tenés más fe para esta temporada del Federal A?

A Juventud Antoniana
A Gimnasia y Tiro
A ninguno de los dos
ver resultados

Importante ahora

cargando...