*

Miguel Amargós también aportó una dorada al medallero argentino
El karateca tucumano Miguel Amargós obtuvo este sábado la 14ª medalla de oro de Argentina en los XVII Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, al derrotar en la final de la categoría -84 kilos al salvadoreño Jorge Merino por 3 a 1.
Amargós, de 25 años, derrotó al brasileño Marcos Andrade, de Brasil, al ecuatoriano Andrés Loor y empató con el méxicano Antonio Gutiérrez, en la fase eliminatoria; en semifinales batió al venezolano César Herrera y en la final superó a Merino.
Así, el karate argentino obtuvo su tercera medalla en los Juegos de Toronto luego de las que conquistaron los porteños Julián Pinzas (oro en la categoría hasta 67 kilos) y Franco Icasati (bronce en 75).
Argentina clasificó a los Juegos Panamericanos de Toronto cinco karatecas sobre diez categorías posibles: Franco Icasati -75, Amargos Miguel -84, Lugo Veronica + 68, Pinzas Julian -67 y Franco Recouso + 84 kg, quienes obtuvieron sus respectivas plazas en los los Juegos Odesur de Santiago de Chile 2014.
Amargós, becado por el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Enard), logró así el quinto oro del karate argentino en la historia de los Juegos Panamericanos después de los que ganaron el porteño Julián Pinzas (67 kg), el viernes pasado; Francisco Nievas (hasta 60 kilos en 2007); Christian Chutchurru, en kata, en 1995, y el equipo integrado por Julio César Barreto, Alejandro Rossi, Daniel Tesoro y Gustavo Torres, en 1995.
Además los karate nacional ganó otras nueve medallas: cuatro de platas (Sergio Gavrelof, 66 kgs, en 1995; Daniel Tesoro (80 en 1995); Eddy Obispo (más de 80 en 1995) e Icasati en 75 en Toronto; y cinco de bronce: Lucio Martínez (65 kgs en 2007); Julio Barreto (72 en 1995) Leandro Monzón (más de 80 en 2003; Paola Chaves (kata en 1995) y equipos (1995, Paola Chávez, Elizabeth Maturano y Verónica Torres).

PaísOroPlataBronce Total
EEUU1007980259
Canadá786869215
Brasil403761138
Cuba36263496
Colombia27143172
México20294291
Argentina14283173
Venezuela8222050
Ecuador691631
Guatemala6039
Chile561728
Perú44614
R. Dominicana3111024
Jamaica3429
T. y Tobago2316
Bahamas2226
Puerto Rico111315

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...