Patronato de Paraná consiguió hoy una victoria importante como visitante frente a Estudiantes de San Luis para mantenerse como líder del torneo de Primera B Nacional, cumplida parcialmente la fecha 25 de la temporada. El conjunto entrerriano se impuso gracias a un tanto de Walter Andrade, a los siete minutos de partido, luego del cual se dedicó a defender esa ventaja. Los dirigidos por Iván Delfino llegaron a los 50 puntos y se mantienen como únicos líderes del campeonato, que entrega un ascenso directo y cuatro boletos al reducido por el segundo pasaje a la Primera División.
En segundo turno de la jornada de domingo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Córdoba, ganó un duelo clave por el promedio frente a Juventud Unida de Gualeguachú. Alfredo Ramírez, delantero surgido de Colón de Santa Fe, fue el autor del tanto de la victoria del conjunto cordobés, a los seis minutos del segundo tiempo. El duelo tuvo un momento de dramatismo cuando sobre el final, Neri Bandeira, jugador de Juventud Unida, se desvaneció en el campo de juego tras un choque con un rival. Por esa razón fue rápidamente trasladado al sanatorio Argentino de San Francisco, donde recuperó el conocimiento, se le realizó una tomografía que determinó un traumatismo de cráneo, pero fuera de peligro.

  • Santamarina igualó con Gimnasia en Mendoza
Ramón Santamarina de Tandil no pudo con Gimnasia de Mendoza en la provincia cuyana, terminó empatando sin goles y sigue como único escolta de Patronato mientras que Central Córdoba de Santiago del Estero e Instituto de Córdoba empataron 1 a 1.
El futbolista Pablo Magnín abrió la cuenta para el conjunto cordobés a los 15 minutos del primer tiempo y y Javier Ferreira marcó la igualdad, a los 41 de la misma parte.

EquipoPJPGPEPPGFGCPts.
Patronato251555371450
Santamarina251384331547
A. Tucumán241194352242
Los Andes259115302438
Gimnasia (J)24997242536
Instituto Cba.228116272135
Ferro25988252735
Juv. Unida (SL)25979282934
V. Dálmine23896262633
Boca U.259511252832
A. Paraná249411293131
Estud. (SL)246127262730
D. Haig25799303230
I. Rivadavia248610212529
Gimnasia (M)249312213130
All Boys256118212129
G. Brown256118283229
Sp. Belgrano256109182128
Unión (MP)247710293728
C. Córdoba256910243027
Guaraní256910202727
Chacarita255911283924


¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...