La jornada de clásicos entre Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana en el Fray Honorato Pistoia fue el gran atractivo de la quinta fecha del Regional de Clubes del NOA, que cada 14 días se brinda una oportunidad propicia para que los juveniles salteños se fogueen y adquieran un roce más competitivo. En esta ocasión, se revirtió la tendencia de paternidad de los últimos tiempos a nivel mayores de santos hacia albos, ya que fueron los de la Vicente López los que se hicieron fuertes en el santuario venciéndolos en dos de las tres categorías. Por otra parte, Central Norte la pasó mal en Tucumán, ya que perdió los tres duelos que disputó con San Martín de Tucumán, dos de ellos por goleada (4-2, 1-0 y 6-0, los respectivos triunfos cirujas ante el cuervo).
En cuanto al duelo de salteños, los millonarios sacaron pecho en la Lerma en las categorías sub 15 y sub 17. Los primeros golearon 5 a 2 con goles de Veleizán, Mateo (2), Aaron Martínez y Jaraba; mientras que los segundos vencieron 3 a 2 a los antonianos con tantos de Vivas, Zamora y Cardozo (Beeche y Albornoz, los goles del santo), tras remontar con enjundia un 0-2 en contra. En el sub 19 se registró la única victoria del local: 3-1 con un triplete de Gabriel Tello, la figura de Juventud; en tanto que Lucas Nallim había marcado el 1-0 parcial para Gimnasia.

Las posiciones:


SUB 15
EquiposPJGEPPGFGCPts.
San Martín431011410
Gim. y Tiro52211178
C. Norte52039116
Talleres4121445
Juventud4112574
Ñuñorco4112464
Gimnasia (J)4112384

SUB 17
EquiposPJGEPPGFGCPts.
Talleres43011069
Juventud4211757
Ñuñorco4211657
San Martín3202656
Gimnasia (J)4121665
Gim. y Tiro5113684
C. Norte5113364

SUB 19
EquiposPJGEPPGFGCPts.
San Martín431012210
Gimnasia (J)43011069
Juventud4211847
Talleres4211767
Gim. y Tiro51137134
C. Norte51136134
Ñuñorco4013391

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...