*

Resultados, fixture y posiciones de Central Norte y de los otros equipos salteños del Federal B
El Consejo Federal dio a conocer el fixture de la cuarta categoría del fútbol nacional, en la que intervienenCentral Norte, Pellegrini, Camioneros Argentinos del Norte, Tabacal, Mitre y Progreso, todos en la zona 9. Y Mitre será el rival de Central Norte en la primera fecha, el 21 de febrero, la que se completará con los partidos Tabacal-Progreso y Camioneros Argentinos del Norte-Pellegrini.
Además del fixture, se definió la forma de disputa: una primera fase de 10 partidos y 4 rondas de play-off. Habrá tres ascensos al Federal A.

  • El fixture

  • FECHA 1 - 21 de febrero

Central Norte 2 - Mitre 1
Maxi Martínez y Enzo Vargas - G. Barrionuevo

Tabacal 2 - Progreso 0
Lucas Galarza (2)

Camioneros 3 - Pellegrini 3
Castilla, Rizzone y Ghigo - Valdez, Guanca y Cáceres

  • FECHA 2 - 28 de febrero

Camioneros 2 - Central Norte 0
Castilla y Argañaraz

Pellegrini 0 - Tabacal 2
Andruszyszyn y Galarza

Progreso 1 - Mitre 2
Aldo Suárez - Barrionuevo y Alfato

  • FECHA 3 - 6 de marzo

Central Norte 3 - Progreso 0
Maxi Martínez y Fabricio Reyes (2)

Mitre 2 - Pellegrini 2
M. Güemes y G. Barrionuevo - Salazar y Camacho

Tabacal 0 - Camioneros 0

  • Fecha 4 - 13 de marzo

Tabacal 0 - Central Norte 0

Camioneros 3 - Mitre 1
Guglielmi y Emilio Romero (2) - M. Aybar

Pellegrini 2 - Progreso 1
Cristian Guanca e Ismael González - Cristian Ruiz

  • FECHA 5 - 20 de marzo

Central Norte 1 - Pellegrini 1
Fabricio Reyes - Leandro Camacho

Progreso 2 - Camioneros 2
S. Ortega y C. Ruiz - Rizzone y Guglielmi

Mitre 4 - Tabacal 0
Rios, Barrionuevo, Alfaro y Esparza

  • FECHA 6 - 27 de marzo

Mitre 0 - Central Norte 1
Fabricio Reyes

Progreso 1 - Tabacal 1
Lucas Caballero - Nicolas Rivero

Pellegrini 1 - Camioneros 1
Maximiliano Mompó - Carlos Castilla

Embed


  • FECHA 7 - 3 de abril

Central Norte 0 - Camioneros 1
Diego Pascuttini

Tabacal 1 - Pellegrini 3
Luis Rodriguez - Leandro Camacho (2) y Emanuel Cáceres

Mitre 2 - Progreso 2
Cristian Alfaro y Mauricio Pegini - Lucas Caballero y Aldo Suárez


  • FECHA 8 - 10 de abril

Progreso 0 - Central Norte 1
Fabricio Reyes

Pellegrini 0 - Mitre 2
Emanuel Cáceres y Emanuel Valdéz

Camioneros 2 - Tabacal 1
Matías Guglielmi y Carlos Castilla - Nicolás Riveros


  • FECHA 9 - 17 de abril

Central Norte 1 - Tabacal 0
Franco Turus

Mitre 1 - Camioneros 0
Facundo Girón

Progreso 2- Pellegrini 1
Cristian Ruiz y Matías Carles - Agustín Salazar


  • FECHA 10 - 24 de abril

Pellegrini 2 - Central Norte 3
Emanuel Cáceres p y Maximiliano Mompó - Sergio Oga (2) y Vicente Monje

Camioneros 0 - Progreso 1
Ceferino Sandoval

Tabacal 0 - Mitre 5
Cristian Alfaro, Cristian Huerta, Facundo Girón, Pablo Verdugo y Maximiliano Ramos


  • Con estas diez fechas se completará la primera fase del torneo. El primero, el segundo y el tercero clasificarán a los octavos de final.

  • Los play-off serán cuatro en total, hasta que dos equipos juegan la final por dos ascensos.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...