*

River y San Lorenzo, cabezas de serie en el sorteo de la Copa Libertadores
El sorteo de la Copa Libertadores 2017, quizás el último gran evento del año en lo que se refiere al fútbol, se celebrará mañana, en Asunción del Paraguay, con River y San Lorenzo como cabezas de serie entre los seis equipos argentinos que lograron la clasificación.
La ceremonia se iniciará a las 20 en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL, en la ciudad paraguaya de Luque, en las afueras de Asunción, en el que se realizará un homenaje a los integrantes del seleccionado argentino de fútbol campeón del Mundial de México 86, al haberse cumplido 30 años.
A la espera de la confirmación oficial de Conmebol, la composición de los copones trascendieron en las últimas horas con la repetida fórmula del ránking que formula el organismo sudamericano.
Allí se toma en cuenta el desempeño histórico de los equipos en la Copa Libertadores, atenuado por las actuaciones de los últimos diez años, razón por la cual River y San Lorenzo quedaron por encima de Lanús, el último campeón del fútbol argentino.
Así las cosas, River y San Lorenzo serían cabezas de serie, mientras que Estudiantes iría al copón 2 y Lanús y Godoy Cruz, al 3. Mientras que el debutante Atlético Tucumán disputará uno de los repechajes.
"El ránking es una vergüenza, porque Lanús fue el campeón, el equipo que más puntos ganó en el año, porque para eso está lo deportivo y determinarlo por un ránking me parece mal", se quejó el presidente de Lanús, Nicolás Russo.
Para el año próximo, cambia el formato y la Copa se jugará de enero a noviembre, con un total de 47 equipos clasificados, de los cuales 32 disputarán la zona de grupos.
Se jugará tres fases de clasificación hasta llegar a la fase final, la de las zonas, cada uno con cuatro equipos.
Los posibles copones para mañana:
Cabezas de serie: Nacional de Medellín, River, San Lorenzo, Peñarol, Nacional, Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Copón 2: Estudiantes, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Copón 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona de Guayaquil, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Copón 4: ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.
Clasificación:
Primera Fase
Independiente Del Valle
Capiatá
Municipal
Wanderers
Tachira
Universitario de Sucre

Segunda Fase
Atl. Tucumán
The Strongest
Botafogo
Atlético Paranaense
Colo Colo
Unión Española
Millonarios
Junior
El Nacional
Olimpia
Universitario de Perú
Cerro
Carabobo

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...