inicia sesión o regístrate.
BANDERA
1 y 2 de julio
Expo Rural de Bandera,
30° Exposición Nacional de Agricultura, Ganadería, Industria y Comercio.
Lugar: Sociedad Rural.
1 de julio
18° fiesta provincial del ternero santiagueño.
Lugar: Sociedad Rural.
2 de julio
13° fiesta provincial de la soja.
Lugar: Sociedad Rural.
24 de julio
Fiestas Patronales en honor a San Francisco Solano.
16 de agosto
6° edición del Festival del Encuentro.
CAPITAL
1 de julio
Festival de Danza y Malambo, academia Renacer.
Lugar: Club Juventud.
Todo el mes
Feria Artesanal y actividades recreativas por el aniversario de Santiago del Estero
Lugar: Parque Aguirre.
2 de julio
Presentación de la comedia musical “Jekyll& Hyde”, con Juan Rodó y Raúl Lavié.
Lugar: teatro 25 de Mayo.
2 de julio
Presentación del musical “La Bella y La Bestia”.
Lugar: Club Juventud.
8 de julio
Cuarta fecha del Campeonato Argentino de BMX.
Lugar: pista internacional de BMX del Polideportivo Provincial.
9 de julio
Cuarta fecha del Campeonato argentino Open
Lugar: pista internacional de BMX del Polideportivo Provincial.
8 y 9 de julio
1° fecha del campeonato cantiagueño clausura 2017 de Motocross y Cuatriciclos.
Lugar: circuito El Rancho MX, en ruta 9.
11 al 15 de julio
Festival Internacional de Cine Independiente
16 de julio
Presentación de la obra “Salvase quien pueda”, con con Flor de la V, Emilio Disi y Fede Bal.
Lugar: Teatro 25 de Mayo.
14 de julio
Vigilia de la Marcha de Los Bombos.
Lugar: Patio del Indio Froilán.
15 de julio
Marcha de Los Bombos
Lugar: Diversas calles de la ciudad Capital.
16 de julio
Cierre de la Marcha de los Bombos
Lugar: Patio del Indio Froilán.
16 de julio
Festival de Doma y Folclore.
Lugar: Club Unión Santiagueño.
20 de julio
Festival Día del Amigo.
Lugar: Plaza Añoranza.
22 de julio
Intervención Teatral Urbana.
Lugar: Plaza Libertad y peatonal.
23 de julio
Velada de gala por el aniversario de Santiago.
Lugar: teatro 25 de Mayo.
24 de julio
festividad de San Francisco Solano.
Vigilia por el aniversario de Santiago del Estero.
Lugar: Plaza Libertad.
25 de julio
Festividad de Santiago Apóstol.
25 de julio
Mega festival Madre de Ciudades.
Lugar: Parque Aguirre.
29 de julio
Abel Pintos presenta“Once”, su último trabajo.
Lugar: Forum.
30 de julio
Presentación de la obra “El otro lado de la cama”, con Nico Vázquez.
Lugar: teatro 25 de Mayo.
2 al 5 de agosto
Competencia nacional de natación de infantiles y menores.
Lugar: natatorio olímpico Madre de Ciudades.
17 de agosto
X Cabalgata en Honor al General José de San Martín.
Lugar: desde Manogasta a Capital.
TERMAS DE RÍO HONDO
1 y 2 de julio
Torneo nacional de patín artístico.
Lugar: Polideportivo municipal.
2 de julio Estreno de la obra Entermados, de Jorge Corona y Ricardo García
Lugar: teatro de Comercio (las presentaciones serán todos los jueves, sábados, domingo y lunes de julio y agosto).
2 de julio
Presentación de la academia de danza los “Ases del Ritmo”.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
7 al 9 de julio Presentación de la obra “Abracadabra”, con Peter Alfonso, Flor Vigna y “El Polaco”.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
13 de julio
Presentación de la obra “Yayo sin Filtro”, con el cómico Yayo. Lugar: Centro Cultural General San Martín.
14 al 16 de julio
Presentación de la Obra “Salvase quien pueda”, con con Flor de la V, Emilio Disi y Fede Bal.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
14, 15 y 16 de julio
WTCC y Turismo Nacional clases 2 Y 3.
Lugar: Autódromo Internacional.
1 5 de julio
Exposición del Pre-Canasto.
19 de julio
Presentación de la academia de danzas árabes de Yesmin Llebeili.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
20 al 23 de julio
Presentación de la obra teatral de Fátima Flores.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
27 al 29 de julio
Presentación de la obra “El otro lado de la cama”, con Nico Vázquez.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
28 y 29 de julio
Fiesta Nacional del Canasto.
3 al 5 de agosto
Presentación de la obra “Casa Valentina”, con Gustavo Garzón, Pepe Novoa, Boy Olmi, Diego Ramos y Fabián Vena.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
11 y 12 de agosto
Presentación del show de Nito Artaza y Cherutti.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
17 al 19 de agosto
Presentación de obra teatral de Fátima Flores.
Lugar: Centro Cultural General San Martín.
25, 26 y 27 de agosto
Turismo Carretera, TC Pista y Campeonato Brasilero Porsche.
Lugar: Autódromo Internacional.
FERNÁNDEZ
16 de julio
Encuentro de vidaleros.
26 de julio
Aniversario de la Ciudad de Fernández.
CAMPO GALLO
16 de julio
Fiesta patronal de la Virgen del Carmen.
30 y 31 de julio
Fiesta de la Virgen de Huachana.
16 de septiembre
Festival del Monte Nativo.
MONTE QUEMADO
14 y 15 O 21 y 22 julio
Festival del Queso Copeño. SUMAMPA
23 de julio
Fiesta Chica de la Virgen de Sumampa.
ATAMISQUI
22 y 23 de julio
Aniversario de las sacha guitarras atamisqueñas.
Lugar: museo de las Sacha Guitarras.
FORRES
12 y 13 de agosto
2° fecha del Campeonato Santiagueño Clausura 2017 de Motocross y Cuatriciclos.
FRÍAS
14 de agosto
Fiesta de la Cultura Friense (homenaje a Pocha Ramos).
Lugar: Casa de la Cultura.
LA BANDA
17 al 20 de agosto
Cumpleaños de la abuela María Luisa Carabajal. Lugar: Barrio “Los Lagos”.
1 de septiembre
Fiesta de San Gil. Lugar: Sacha Pozo.
HERRERA
20 de agosto
Encuentro Internacional de Payadores.
Lugar: Casa de Lazaro Moreno.