En la Legislatura, el gobernador Gustavo Sáez recibió su diploma por haber sido electo nuevamente en las elecciones pasadas de mayo.
inicia sesión o regístrate.
En la Legislatura, el gobernador Gustavo Sáez recibió su diploma por haber sido electo nuevamente en las elecciones pasadas de mayo.
Autoridades del Tribunal Electoral hicieron la entrega, además, al vicegobernador electo, Antonio Marocco, a 10 senadores y 30 diputados provinciales.
La ceremonia fue encabezada por la presidenta del tribunal provincial, Teresa Ovejero, quien estuvo acompañada por el vicepresidente Fabián Vittar, la jueza de Corte Sandra Bonari; las vocales María Edith Rodríguez y María Isabel Romero Lorenzo.
Primeramente, Gustavo Sáenz recibió su diploma como Gobernador electo y luego el vicegobernador, Antonio Marocco.
Posteriormente y por orden alfabético a los departamentos que representan, se entregaron los diplomas a los 11 senadores y 30 diputados provinciales.
Los senadores que recibieron sus diplomas son
- Beatriz Navarro (Anta)
- Gonzalo Caro Dávalos (Cerrillos)
- Walter Hernán Cruz (Iruya)
- Carlos Fabián López (La Candelaria)
- Jorge Pablo Soto (La Viña)
- Héctor Daniel D’Auria (Metán)
- Juan Cruz Curá (Orán)
- Mashur Lapad (Rivadavia)
- Javier Alberto Mónico Graciano (Rosario de la Frontera)
- Manuel Oscar Pailler (San Martín)
- Luis Arnaldo Altamirano (Santa Victoria).
Los diputados
- Capital: José Miguel Gauffin, Juan José Esteban, Mónica Juárez, Socorro Villamayor; Adrián Valenzuela, Adriana Soledad Farfán, Guillermo Mario Durand Cornejo, Omar Exeni Armiñana, Laura Cartuccia.
- Cerrillos: Carlos Ignacio Jorge De la Zerda y Luis Fernando Albeza.
- General Güemes: Daniel Alejandro Segura Giménez y Germán Darío Rallé.
- Guachipas: Néstor Eduardo Parra.
- La Caldera: Luis Gerardo Mendaña
- La Candelaria: Manuel Norberto Paz
- La Poma: Ernesto Rosario Tapia
- La Viña: Esteban Amat Lacroix
- Los Andes: Gerónimo Avelino Arjona
- Molinas: Fabio Enrique López
- Orán: Patricia Hucena, David Taranto, Sergio Gerardo Oliva
- Rosario de Lerma: Griselda Edith Galleguillos, Antonio Nicolás Taibo
- San Carlos: Héctor Raúl Vargas
- San Martín: Matías Monteagudo, Edgar Gonzalo Domínguez, Mirtha Esther Miller
- Santa Victoria: Enzo Hernán Chauque