*

San Antonio se escapa solitario a lo más alto: venció a Centra Norte 2 a 1
Tres por cuatro es doce. Es el puntaje ideal que tiene San Antonio, único líder del certamen doméstico que este martes derrotó a Central Norte por 2 a 1, en el Dr. Luis Güemes, por la cuarta fecha del decagonal final.
La villa abrochó tres puntos más extendiendo su récord a cuatro partidos jugados y cuatro ganados y se sacó cinco puntos a sus escoltas.
Por su parte, Juventud Antoniana, en el Fray Honorato, aplastó a San Martín por 4 a 0 y se posicionó en el segundo lugar con un partido menos. El santo, otro equipo que se mantiene invicto en el torneo, dejó en claro que es uno de los candidatos a luchar por el título.
Por último, Atlético Mitre no pudo doblegar en casa a Pellegrini, con el que terminó igualando 2 a 2, mientras que el Gigante del Norte, Gimnasia goleó a Cachorros por 5 a 2.
Cabe destacar que el domingo pasado Sanidad cayó con Libertad por 2 a 1 y perdió la posibilidad de alcanzar la cima.

  • Las posiciones

EquiposPJGEPGFGCPtos.
S. Antonio 44006112
Juventud 3210617
Sanidad4211537
C. Norte4202556
Libertad4202586
Mitre3120655
Gimnasia3111644
Pellegrini3111644
Cachorros 4004280
San Martín 40044100

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...