Cada vez falta menos para que los clubes de nuestra provincia salgan a escena nuevamente y den el puntapié inicial al nuevo TorneoFederal C, mejor conocido anteriormente como Torneo del Interior.
Luego de tantas idas y vueltas, el campeonato organizado por el Consejo Federal contará con la participación de 257 clubes, de los cuales 20 lo harán representando a Salta y buscarán emular lo conseguido por Pellegrini, Camioneros Argentinos y Tabacal que lograron ascender al Federal B siendo campeones.
Este año el campeonato será un poco más largo comparado con el anterior, ya que contará con una fase más de play-off. Y un poco más complejo, además, dado que clasificarán a la etapa final los ganadores de cada zona, los segundos de los grupos conformados por cuatro equipos y el mejor segundo de las zonas de tres.
De esta forma, 112 equipos serán los que afrontarán la fase final que constará de cuatro play-offs, que determinarán a los 7 equipos campeones y ascendidos al Federal B.


El respaso zona 56
  • San Antonio
DT:Oscar Acevedo
Estadio:Liga Salteña
Participaciones en TDI:6
Refuerzos:Juan P. Mamaní (defensor), Martín Ríos (delantero), Luis Ramos (volante), E. Suárez (arquero).

  • Unión
DT:Angel Parada
Estadio:Liga, Libertad
Participaciones en TDI:2
Presupuesto:$60 mil en la primera fase
Objetivo: "Hacer un buen papel y darle vida al deporte", dijo su presidente Armando Mazzarelli.

  • San Antonio (CS)
DT:Segundo Aldunate
Estadio:Libertad (CS)
Refuerzos:Silvio Mogro (vol.), Alexis Sánchez y Damián Barrionuevo (def.), Bensi y Luis Delgado (del.).
Participaciones en TDI:1
Presupuesto:$15 mil por cada partido de local.

  • Olimpia Oriental
DT:Carlos Postellón
Estadio:Olimpia y Carril
Participaciones TDI:2
Refuerzos:Jesús, Javier y José Raposo Teruelo (de Chicoana), Cristian Siares (arq.), Walter Lugo (vol.)
Presupuesto:12 mil pesos por partido de local.

El repaso zona 57
  • Libertad (S.Carlos)
DT:Eduardo Figueroa
Estadio:Libertad (SC)
Participaciones en TDI:3
Refuerzos:Luciano Quiroga (San Martín), Marcos González (San Martín),Alfredo Cabrera (Atlas). Javier Guaymás (Sp. Animaná), entre otros.

  • Rivadavia
DT:Salvador Morales
Estadio: Michel Torino
Participaciones en TDI:6
Refuerzos:Elvio Corregidor, (Sp. Animaná), Pablo Rojas (C. Norte), Rodrigo Reyes (C. Norte), Ernesto Mamaní (La Florida).

  • Unión Huaytiquina
DT:Diego Barboza
Estadio:Boroquímica o Chicoana
Participaciones en TDI:1
El verde de Campo Quijano va por su revancha luego de haber perdido la final por el ascenso en 2014 en su primera participación.

  • Atl. Cerrillos
DT:Humberto Solaligue
Estadio:Sp. El Carril o Chicoana
Participaciones en TDI:5
Refuerzos:Flavio Guanca (Pellegrini), Diego Rodríguez, Enrique Cortez, Rodolfo Escalante.


¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...