A continuación, te dejamos la programación completa, con días, horarios y árbitros del fin de semana para los partidos que involucran a los equipos salteños en las tres categorías: los torneos federales A, B y C. La gran novedad es la vuelta del Federal B con el arranque de las ilusiones para seis equipos salteños (Central Norte, Mitre, Pellegrini, Camioneros, Deportivo Tabacal y Progreso de Rosario de La Frontera).

TORNEO FEDERAL A

Tercera fecha

Zona D

El domingo, a las 17:30
Gimnasia y Tiro vs. San Lorenzo de Alem
Estadio: Gigante del Norte.
Árbitro: Guillermo González (Resistencia).

Unión Aconquija vs. Altos Hornos Zapla
Estadio: Tiro Federal de Andalgalá.
Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán).

Libre: Juventud Antoniana.


--------

TORNEO FEDERAL B

Primera fecha

El viernes, a las 21.30
Camioneros Argentinos vs. Pellegrini
Estadio: Gigante del Norte.
Árbitro: Javier Bustelo (Liga Salteña).

A las 22
Central Norte vs. Mitre
Estadio: Padre Martearena
Árbitro: Gustavo Gómez (Liga Salteña).


El sábado, a las 18.30
Deportivo Tabacal vs. Progreso (Rosario de La Frontera)
Estadio: Cemento azucarero (Tabacal).
Árbitro: Ariel Tello (Jujuy).


------------------

TORNEO FEDERAL C

4° fecha

El sábado, a las 17:15
Central Norte (Tucumán) vs. Normal Rosarino (Rosario de La Frontera)
Árbitro:Ángel Argañaraz (Santiago del Estero)

17:30
Gimnasia y Tiro (Orán) vs. Coronel Cornejo (Tartagal)
Árbitro: Enzo Ramírez (Perico)

21:30
Sanidad vs.Libertad (Campo Santo)
Árbitro: Enzo Rivas (Metán)

El domingo - A las 17

Rivadavia (Cafayate) vs. Unión Calchaquí (Catamarca)
Árbitro: Ramón Segovia (Rosario de La Frontera)

Atlético Chicoana vs. Atlético Cerrillos
Árbitro: Juan José Vilte (Liga del Valle)

San Martín (Santiago del Estero) vs. Barrio Obrero (J.V. González)
Árbitro: Walter Mercado (Roque Saenz Peña, Chaco)

17:30
Boulevard Norte (Catamarca) vs. Sportivo Animaná
Árbitro: Adrián Carrizo (Andalgalá)

17:45
Deportivo Quebrachal vs. Deportivo El Galpón
Árbitro: Dany Nolasco (Liga Salteña)

18
San José (Metán) vs. YPF (J.V. González)
Árbitro: Juan José Aguilera (Rosario de La Frontera)

Güemes (Rosario de la Frontera) vs. San Antonio (Tucumán)
Árbitro: Jesús Enrique (Joaquín V. González)

San José (Tartagal) vs. Ferro (Colonia Santa Rosa)
Árbitro: Edgar Segovia (Jujuy)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿A cuál de los dos le tenés más fe para esta temporada del Federal A?

A Juventud Antoniana
A Gimnasia y Tiro
A ninguno de los dos
ver resultados

Importante ahora

cargando...