Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Talleres de Córdoba no se dan tregua entre sí. Ambos se acercan al objetivo supremo del primer ascenso y corren cabeza a cabeza con las mismas chances: 22 unidades cada uno. Para colmo, les sacaron 6 puntos de ventaja a los segundos (Juventud Unida de San Luis y Mitre de Santiago del Estero), cuando restan 9 por disputarse, por lo que todo hace prever que entre los dos se dirimiría el primer premio. Defensores se impuso como local a Cipolletti por 1 a 0, con gol de Juan Cartechini, al minuto del complemento.
Mientras que Talleres hizo lo propio en el Kempes sobre Chaco For Ever, al que venció 2 a 1 (Víctor Ramis y Aldo Araujo marcaron para la el local y Aldo Visconti descontó, de penal, para los chaqueños). Juventud Unida le ganó como visitante a Deportivo Roca, 2 a 0. Y Sol de América, que alcanzó la línea de Juventud, venció 3 a 1 a Unión Aconquija en Formosa.

las posiciones

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.

Talleres1064017722
Def. Belgrano1071216722
Juv. Unid.10442151016
Mitre (SdE)104427616
Juventud1043311915
Sol de América10433121315
Unión (S)10424111114
U. Aconquija10424101014
Gimnasia103437813
T. Federal10325141811
Cipolletti10316101210
Chaco F.E.1023512149
San Martín102358149
Dep. Roca100466174
la que viene (11°)

U. Aconquija vs. Defensores Cipolletti vs. Talleres
For Ever vs. U. Sunchales
T.Federal (B.Blanca) vs. Juventud Antoniana
Mitre (SdE) vs. Dep. Roca
Juventud Unida (SL) vs. Gimnasia y Tiro
Sol América vs. San Martín

----------------------

Los resultados (10° fecha)

San Martín 0 - Gimnasia 2
Motta y Núñez

Juventud Antoniana 0 - Mitre (SdE) 1
Adrián Tolosa (23' PT)

Def. Belgrano 1 - Cipolletti 0
Juan Cartechini

Sol América 3 - Aconquija 1
Turus, Bianchini y Alvarenga - Ledesma

Dep. Roca 0 . Juv. Unida 2
Passaglia y Tarragona

Talleres 2 - Chaco For Ever 1
Ramos y Araujo - Visconti -p-

U.Sunchales 2 - T.Federal 1
Molina (2) - Nicolás Trecco

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...